>>>>> Поллиноз и пыльцевые аллергены

Вт-Сб 9:00-15:00 предварительная запись

г.Москва, м.Владыкино, Алтуфьевское шоссе д. 9

Поллиноз и пыльцевые аллергены

  Поллиноз или пыльцевая аллергия – широко распространенное аллергическое заболевание, при котором в качестве аллергенов выступает пыльца различных растений.

Это и аллергия на травы, аллергия на деревья, аллергия на самые обычные растения. Поллиноз может проявляться клинически в виде аллергического ринита (см стр. аллергический ринит), конъюнктивита, атопического дерматита и в других формах. У детей поллиноз, который имеет тенденцию к нарастанию симптомов, может привести к развитию пыльцевой бронхиальной астмы (cм стр. бронхиальная астма). Характерной чертой поллиноза является повторяющаяся сезонность проявлений, совпадающая с сезоном пыления тех растений, на пыльцу которых реагирует больной.

Пыльцевые аллергены. Сезонность обострений аллергической реакции при пыльцевой аллергии обусловлена биологическими циклами цветения конкретных растений, повторяющимися в определенные сроки. Поэтому, если ежегодно, в один и тот же месяц (весной, летом или осенью) у больного появляются симптомы поллиноза (например, зуд глаз, насморк, слезотечение, чихание), то самой вероятной причиной этого является пыльца какого-то растения, цветущего в данное время.

Растения в средней полосе России цветут с марта по октябрь включительно. В любом периоде в воздухе одновременно могут быть обнаружены десятки видов пыльцы различных растений. При этом, у большинства больных поллинозом аллергия развивается только на определенные виды растений. Поскольку каждый вид растений выбрасывает пыльцу в воздух в течение нескольких недель, средняя продолжительность обострения пыльцевой аллергии составляет обычно от одного до двух месяцев. Симптомы аллергии зависят от индивидуальной чувствительности больного и от количества пыльцы в воздухе.

Среди тысяч видов растений нашей полосы лишь несколько десятков видов продуцируют пыльцу, которая может вызывать аллергию. Обычно это - ветроопыляемые растения, выделяющие огромные количества очень мелкой пыльцы, переносимой ветром на большие расстояния. Концентрация пыльцы в атмосфере связана с температурой воздуха, атмосферным давлением и скоростью ветра. В сухую теплую погоду растения пылят наиболее интенсивно, и симптомы аллергии максимальны. В холодные и дождливые дни пыльцы выбрасывается значительно меньше. Эти дни для больных поллинозом являются наиболее безопасными. Надо также знать, что в ранние утренние часы интенсивность пыления растений наибольшая, днем она снижается и ночью минимальна.

Поллиноз и пыльцевые аллергены

Другие статьи

Остались вопросы?
Мы будем рады помочь

Недопустимые символы

Недопустимые символы

Недопустимые символы

Нажимаю кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфеденциальности